Купол
Частная неполитическая, нерелигиозная,  некоммерческая организация.
Понедельник, 29.04.2024, 05:34

Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Статистика
IP 18.217.6.114


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Graffiti
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter







Главная » 2013 » Июль » 17 » Привидения Беларуси: маршрут для тех, кому не хватает мистики
16:01
Привидения Беларуси: маршрут для тех, кому не хватает мистики
привидение

 Летние вечера хороши, полны романтики. Прогулки, свидания под луной, когда её видно. К третьему свиданию устаёшь придумывать что-то новое и интересное, что бы сблизило ещё сильнее. Говорят, что сближает страх. Но не стоит звать сразу вторую половину прыгать с парашютом или на прогулку по рельсам. Можно просто показать места, где в Беларуси водятся привидения.

Есть легенда: хозяйка одной усадьбы влюбилась весьма неудачно, забеременела. Когда всё открылось, разразился семейный скандал, потому что была хозяйка глубоко замужем. Случилось это в 1905 году, в день рождения будущей пани Ядвиги. Расстроенная девушка убежала к Свислочи, протекающей за домом и села в лодку. А что было дальше, никто не знает, но её тело нашли на берегу реки. На этом месте овдовевший Любанский, чьей женой и была пани Ядвига посадил редкое для Беларуси дерево - маньчжурский абрикос, чьи плоды напоминают грецкий орех, но имеют форму сердечка.По рассказам старожилов, весной, когда зацветает абрикос, а на парк опускается ночь, влюблённые люди могут запросто могут встретить призрак Ядвиги. В белых одеждах она появляется в свете луны, и, осмелившимся остаться и глазеть на неё, как сложится их семейная жизнь, или помогает дельным советом. Происходит это всё в старинной Лошицкой усадьбе.

Для тех, кто любит ночами гулять по замкам и в их окрестностях, есть чудесное место – Несвижский замок. Тут, говорят, ночами хаживает сама Чёрная Дама - дух Барбары Радзивилл, жены короля Речи Посполитой Жигимонта Августа. Но также говорят, что она появляется на горизонте только в том случае, если ей есть, что-то вам сказать, причём это «что-то» не особо позитивное. Так что лучше в замке гулять днём и без привидений.

Но можно посетить и соседний замок, Мирский. Там, по мнению местных, живёт привидении по имени Сонечка в белой башне. Возможно, речь идет о Софии Святополк-Мирской, похороненной в начале XX века в фамильной усыпальнице рядом с замком. Дух Сонечки, судя по не особой заметности, очень скромный, ничего страшного про него не рассказывают, просто иногда выходит погулять, ни с кем не разговаривает.

Около четырёх столетий назад Павел Стефан Сапега, владелец Гольшан, дал денег на строительство костёла и католического монастыря. Вознаграждение строители должны были получить только в том случае, если справятся к сроку с работой. Каменщики старались изо всех сил, но одна из стен монастыря всё время обрушивалась. Они нашли выход, решив, что без потусторонних сил здесь не обошлось. Было решено принести тайную жертву, и стала ею та из жен строителей, которая первая пришла к мужу с обедом. Она была самая красивая и молодая, и её замуровали в стену. Вот история появления Белой дамы, самого известного привидения Беларуси. Но это привидение любит пошалить и попугать: подножки ставит, за плечи хватает, со светом балуется, технику портит. Зато мистики будет выше крыши от посещения.

 источник: 017.by

Просмотров: 649 | Добавил: Dresia | Теги: беларусь, привидения | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Тэги

Купол
Block content

Копирование при условии обязательной прямой ссылки на сайт
Все права защищены.  © 2024

Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..